Кальвадос — напиток грез, который вы не забудете

В мире >> 30.09.2021, 22:05
Кальвадос Boulard VSOP, Pays d'Auge AOC

Среди всех крепких напитков гурманы больше всего выделяют бренди. А среди них один из лучших — это кальвадос. Легендарный алкоголь Франции, которым восхищались многие поколения. Даже великий писатель Эрих Мария Ремарк воспел его в своих романах, назвав «напитком грез». И действительно, этот бренди способен перенести вас в далекие миры фантазий.

Что такое кальвадос и как его производят

Кальвадос https://alcomarket.ru/catalog/krepkiy-alkogol/kalvados/ — это бренди, который получается в результате перегонки яблочной слабоалкогольной основы (сидра). Нужно уточнить, что такое название могут использовать только французские производители из региона Нижняя Нормандия, который делают его согласно установленному стандарту.  Можно попытаться сделать нечто подобное в домашних условиях, но это уже будет просто яблочный бренди.

В производстве кальвадоса почти всегда используются яблоки, в редких случаях добавляются груши. Для этого нужны насыщенные ароматные сорта яблок. Кальвадос не односортовый алкоголь — используется смесь из горьких, кислых, кисло-горьких и сладких яблок. Для получения одного литра нужно примерно 20 килограмм фруктов. 

Из яблок путем брожения получается сидр. Это сам по себе интересный слабоалкогольный напиток, который уже готов к употреблению. Дальше из сидра после одной или двух перегонок получают дистиллят прозрачного цвета. «Деревянный» или «чайный» оттенок кальвадосу дает выдержка в бочках. Там он дозревает несколько лет и обретает тонкие нотки вкуса. Иногда используются бочки из-под насыщенных вин, чтобы создать еще более неповторимый букет.

История «солнца Нормандии»

Как и любой крепкий алкоголь, кальвадос имеет относительно недолгую историю, если сравнивать, например, с вином. Первые сведения о нем появились в середине XVI века. Его в своем «Дневнике» упоминает французский дворянин Жиль де Губервиль. 

Напиток долгие годы жил в тени своих собратьев — коньяков, арманьяков, и был известен только в родном регионе. Свое привычное название получил от одноименной провинции, только после Французской революции 1789 года.

А вот слава к этому бренди пришла неожиданно. В конце XIX века эпидемия уничтожила большую часть винограда. Французам пришлось искать замену коньякам и винам. Тут и пригодился северо-французский яблочный бренди из Нормандии. Во время мировых войн государство заставляло заводы гнать спирты, но уже после этого напиток был защищен законодательством Франции и принят в «высшую лигу» французского алкоголя.

Употребление кальвадоса

Это не только вкусный напиток, он еще и хорош в гастрономии. Яблочные кислоты, входящие в состав, улучшают пищеварение. Это делает кальвадос отличным дижестивом. Он замечательно сочетается с жирной калорийной пищей. Кальвадос все чаще стал входить в состав разных коктейлей. Его также любят добавлять в небольших количествах в кофе. 

Как правильно выбрать

Классический кальвадос производится только во Франции. А значит, этикетка должна быть на французском языке. На бутылке обязательно присутствует главная надпись — «Calvados», это закреплено законодательно еще в 1946 году. Три года выдержки обозначаются значком с тремя яблочками или надписями — Vieux, Reserve, четыре года — надписи V.O., Vieille Reserve, пять лет — V.S.O.P., шесть лет и более — Extra, XO, Napoleon, Hors d’Age, Age Inconnu.