Вынесен приговор бывшему президенту «ОФК Банка»

Суды >> 28.03.2023, 07:47

Решением Таганского райсуда Москвы Николай Гордеев приговорен к 8 годам колонии общего режима за растрату и мошенничество. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

В ходе следствия установлено, что председатель правления ПАО «ОФК Банк» в 2016-2017 г. растратил принадлежащие кредитной организации 9,47 млрд. руб. Гордеев действовал в составе организованной группы под руководством совладельца банка И.Чуяна. Последний объявлен в международный розыск и скрывается за границей. В отношении иных фигурантов ведутся отдельные уголовные производства.

Схема аферы представляла собой фиктивные соглашения с подконтрольными компаниями об уступке прав требований по договорам факторинга. Действия топ-менеджера повлекли отзыв лицензии и банкротство «ОФК Банка». Также Гордеева признали виновным в хищении 690,6 млн. руб. путем заключения с несколькими гражданами необеспеченных договоров займа. Впервые он попал под следствие весной 2018-го.

Суд приговорил финансиста к 8 годам ИТК по ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 159 УК. Также он на 3 года лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в органах госвласти и местного самоуправления.