Договор купли-продажи автомобиля: особенности составления

Суды >> 16.03.2023, 15:36

Приобретение транспортного средства предполагает прохождение многочисленных этапов. Одним из главных считается заключение соответствующего договора купли-продажи. Чтобы исключить ошибки, рекомендуется посетить портал https://www.drom.ru/misc/dkp/ и ознакомиться с некоторыми особенностями подробней.

Важные особенности


Договор купли-продажи является главным документом, который способен юридически подтвердить совершенную сделку. При этом нотариальное заведение и акт приема-передачи не требуется. В соответствии с законодательными нормами, предусматривается возможность составления одним из нескольких способов:
  • самостоятельно сторонами сделки;
  • путем обращения в специализированную компанию;
  • через территориальное подразделение ГИБДД.
Составление договора осуществляется в 3-х экземплярах: для каждой из сторон и 1 в отделение ГИБДД с целью регистрации. Законодательством не установлено жестких требований по типу написания, однако рекомендуется пользоваться печатным способом. Это позволяет исключить недопонимание во время регистрации авто.

Преимущества онлайн сервиса Дром


Любая сделка по купли-продажи автомобиля предусматривает использование типового бланка. Чтобы существенно сэкономить личное время на составление содержания документа, оптимальным решением станет использование функциональных возможностей специализированного сервиса Дром. По завершении можно скачать документ и распечатать для проставления подписей каждой из сторон.

Чтобы решить задачу по составлению документа, требуется:
  1. Перейти на официальный портал сервиса.
  2. Открыть категорию формирования договора купли-продажи.
  3. Заполнить все имеющиеся пустые поля достоверными персональными данными.
  4. Загрузить документ на используемое устройство и распечатать в 3-х экземплярах.
Использование специализированного сервиса Дром предоставляет возможность каждому испытать все преимущества. К основным из них относят:
  • отсутствие рисков ошибок;
  • существенная экономия личного времени;
  • отсутствие необходимости пользоваться платными тарифными планами.
Главное преимущество заключается в отсутствие необходимости тратить время на регистрацию личного кабинета. Пользователи указывают персональные данные и сведения о транспортном средстве, после чего автоматически формируется электронная форма соглашения. При желании можно выбрать формат, к примеру, .docx или pdf.