Кража денег с найденной карты обойдется россиянину в 2,5 года колонии

Суды >> 11.03.2023, 06:04

За использование чужой карты мужчина проведет ближайшие 2 года 6 месяцев в колонии общего режима. Такое решение вынес столичный Гагаринский суд, сообщают РИА Новости.

По данным следствия, потерпевшая привезла дочь и ее друзей в Центральный детский магазин на Лубянке. Она оставила девочке банковскую карту и уехала. Позже женщина заблокировала платежное средство, обнаружив в уведомлениях странные транзакции. Как оказалось, несовершеннолетняя потеряла карту.

Нашедший «пластик» мужчина решил воспользоваться случаем. На нескольких станциях метро он пополнил карту «Тройку», затем пополнил счет телефона через несколько офисов мобильного оператора. Злоумышленник успел потратить около 11 тыс. руб. Его личность установили по камерам наблюдения. Обвиняемый раскаялся в содеянном, компенсировал потерпевшей ущерб, но его все равно признали виновным, т.к. не пытался разыскать владельца или передать чужую карту правоохранителям.

Изначально суд приговорил подсудимого к 1,5 года заключения. Но к этому добавили неотбытые сроки по вынесенным ранее приговорам – за незаконный оборот оружия и наркотики.