В Москве перед судом предстанут лжериелторы и лжефинансисты

Суды >> 10.08.2022, 08:12

Четверо петербуржцев предстанут перед судом за обман 40 человек. Они размещали в Сети объявления о сдаче квартир в Москве и присваивали деньги жертв.

По словам представителя МВД Ирины Волк, группа предлагала арендное жилье по ценам ниже рыночных от имени собственников и риелторов. В ходе переговоров они направляли гражданам банковские реквизиты для предоплаты. После получения денег попросту переставали отвечать на звонки и сообщения.

Причиненный потерпевшим ущерб превысил 500 тыс. руб. В ходе расследования дела по статье о мошенничестве (ст. 159 УК) задержанные возместили жертвам потери в полном объеме. И все до суда организатор группы будет находиться в СИЗО, остальные фигуранты - под подпиской о невыезде.

Также Волк рассказала ликвидации в столице подпольной сети обменников. Для операций по покупке-продаже валют злоумышленники арендовали более 10 помещений в разных районах города. В ходе обысков у них изъяты оргтехника, расчетно-кассовое оборудование, печати, документация и другие предметы, которые станут доказательством вины. Доход от незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК) превысил 25 млн. руб. Подозреваемые в криминальном бизнесе заключены под стражу.