Российский адвокат решил отстоять право на эвтаназию

Суды >> 16.11.2021, 05:10

Минздрав Ставропольского края ответил отказом на просьбу юриста о предоставлении в случае необходимости эвтаназии. В ответ на это россиянин подал в суд на ведомство.

По данным Telegram-канала Mash, адвокат хотел обеспечить себе право спокойно уйти из жизни, если возникнет такая необходимость. Однако региональное министерство здравоохранения отклонило ходатайство. В России ускорение смерти по просьбе больного запрещено ст. 45 Закона «Об основах охраны здоровья граждан». К слову, отказ поддерживать жизнь пациента искусственно также расценивается как эвтаназия.

В конце лета петербуржец И.Мирзоев подал судебный иск к Первому каналу. Он рассчитывает взыскать с него 10,5 млн. руб. Аргументом мужчина называл ухудшение психологического состояния. Ему пришлось обращаться к специалисту, который в ходе консультаций определил причину негативного самочувствия пациента. По мнению психолога, тот слишком часто смотрел Первый канал, большая часть новостного контента которого не способствует позитиву.

В заявлении истец указал, что 78,2% новостных публикаций «Первого» посвящены военным конфликтам, преступлениям и техногенным катастрофам. Поэтому житель Петербурга просит суд взыскать с телеканала моральный сред, стоимость походов к специалисту (500 тыс. руб.) и расходы по оплате госпошлины.