За 3 года бизнес выиграл лишь 22% дел по налоговым спорам

Суды >> 16.12.2020, 06:06

С начала ввода в действие статьи 54.1 НК о необоснованной налоговой выгоде в 78% случаев суды вставали на сторону государства. Возможно, ситуацию изменят готовящиеся ФНС новые рекомендации.

По подсчетам юридической фирмы «Арбитраж.ру» с 2017-го власти выиграли 294 суда из 378 (78%). ФНС добивается нужного решения более чем в 85% судебных процессов, свидетельствует статистика самой службы. В начале 2020-го глава ведомства Д.Егоров заявлял, что в масштабах страны доля дел по налоговым спорам небольшая. К злоупотреблениям относятся намеренное искажение отчетности, операции без деловой цели, учет фиктивных сделок, сделки для экономии на налогах.

По мнению гендиректора юридической компании «Митра» Ю.Мирзоева, необходимо отличать налоговую экономию от корпоративного мошенничества. Нередко менеджеры небольших компаний привлекают проблемных контрагентов ради экономии средств на налогах. Крупные - заключают контракты по итогам тендеров, поэтому если всплывает фирма-прокладка, то вопросы возникают к должностным лицам, пытавшимся обмануть акционеров.

Предприниматели ожидают публикацию письма ФНС с разъяснением правил налоговой реконструкции и смягчением налоговых последствий в случаях, когда предприниматели при выборе партнеров не проявили должной осмотрительности.