Google и YouTube выделят более $13 млн на борьбу с дезинформацией

Политика >> 30.11.2022, 06:03

Американская IT-корпорация совместно с видеохостингом YouTube объявила о гранте для противодействия дезинформации на своих ресурсах. Об этом говорится в блоге Google.

В сообщении уточняется: грант в $132 млн. получит International Fact-Checking Network. Средства пойдут на поддержку сети, насчитывающей 135 организаций. Они работают на 80 языках в сфере проверки фактов. Указанная сумма станет самой крупной из выделенных компанией на борьбу с дезинформацией.

В скором времени поисковик Google в выдаче начнет помечать проверенные новости, статьи и картинки. В видеохостинге YouTube тоже появится соответствующая панель. Фейковый контент в информационной среде вводит людей в заблуждение, сеет раздор и дестабилизируют ситуацию.

Ранее ВОЗ указывала на масштабность проблемы, в т.ч. в вопросах здоровья. В организации разработали концепцию для борьбы с распространением некорректной информации и фальшивых новостей. Она предполагает объединение усилий органов власти, технологических компаний, медиаиндустрии и гражданского общества для мониторинга и анализа деятельности онлайн-платформ и правдивости размещаемых на них сведений.