НАС просит снять запрет на «незамерзайку» на основе метанола

Политика >> 28.11.2022, 08:18

Национальный автосоюз (НАС) просит власти РФ снять табу на производство незамерзающей жидкости с содержанием метилового спирта, сообщают «Известия».

В письме премьер-министру М.Мишустину президент НАС А.Шарапин указывает: такое решение поддержит производителей метанола и повысит доходы госбюджета путем вывода данного сегмента экономики из тени. Сейчас экспорт метанола практически заблокирован из-за ограниченности мощностей по перевалке. Во избежание остановки производства компании вынуждены продавать его по минимальным ценам в страны Азии.

Запрет на омывающие жидкости на основе метилового спирта был продиктован их употреблением некоторыми гражданами. Но Роспотребнадзор указывает на регулярное нарушение запрета: метанолсодержащая продукция по-прежнему выявляется. НАС предлагает легализовать ее, введя систему маркировки для жесткого контроля за партиями. Также следует обязать производителей добавлять специальные присадки для придания омывателю слишком горького вкуса.

Глава союза указывает: метанол не представляет опасности при использовании стеклоомывающей жидкости по прямому назначению. У адекватных здравомыслящих людей не возникает желания пить незамерзайку. В большинстве стран с суровым климатом такая продукция разрешена.