Россия и Беларусь перейдут на единый Налоговый кодекс

Политика >> 16.09.2019, 10:09

Москва и Минск в рамках программы по созданию Союзного государства планируют объединить налоговые системы. Документ согласован премьером Д.Медведевым и его белорусским коллегой С.Румасом с возможностью незначительных изменений, сообщает «Коммерсант».

В аппарате Кремля изданию подтвердили подлинность документа, предполагающего на протяжении полутора лет формирование единых:

• Налогового кодекса;
• Гражданского кодекса;
• режима внешней торговли.

Также стороны намерены создать одного регулятора для рынков газа, электроэнергии, нефти и ее продуктов. Банковский надзор также будет объединен, несмотря на наличие двух Центробанков. В программе отсутствуют описания, касающиеся изменений в сферах госбезопасности, обороны, науки, образования, медицины, правоохранительной и судебной систем.

По данным «Ъ», до конца будущего года руководство России и Белоруссии подготовят документы для реализации программы на уровне законодательства. С начала 2021-го начнется работа по этим пунктам в рамках объединенного режима. Стороны планируют обеспечить частичную интеграцию экономик минимум на уровне Евросоюза. Речь фактически идет о создании конфедеративного государства, хотя вряд ли можно говорить о равноправности сторон с учетом того, что экономика РФ в 29 раз превышает белорусскую.