В США создана спецгруппа для расследования российского бизнеса

Политика >> 02.03.2022, 06:14

Американский Минюст создает рабочую группу по выявлению «преступлений» бизнесменов из России. Об этом заявил президент Джо Байден, пишет ТАСС.

По его словам, американцы объединяют усилия с европейскими союзниками, чтобы забрать у состоятельных россиян элитное жилье, яхты, частные самолеты и другие «нечестно нажитые богатства».

Администрация Белого дома ранее уже заявляла о создании группы для отслеживания и заморозки активов подсанкционных компаний и миллиардеров. Французский президент Макрон также поручил провести инвентаризацию имущества в стране бизнесменов из РФ.

Российские олигархи с целью спасения яхт от изъятия переправляют их в иные страны. Минимум три частных судна следуют в сторону Черногории и Мальдив. В этих государствах не действуют договоры об экстрадиции попавшего под санкции имущества в США. Таким образом они рассчитывают сохранить свои яхты.

Также Байден заявил о потерей российским фондовым рынком 40% капитализации, торги приостановлены. Ответственность за «шатание экономики» РФ он возложил на президента В.Путина.