Российские государственные СМИ не смогут размещать рекламу в Facebook

Политика >> 26.02.2022, 07:24

В связи с ситуацией на Украине Facebook приняла решение запретить российским государственным средствам информации размещать на платформе рекламу и монетизацию.

Руководитель отдела кибербезопасности Натаниэль Глейхер заявил, что соцсеть следит за развитием событий на територии Украины. Решение о запрете на рекламу и монетизацию коснется всех госСМИ России – в любой точке мира. Такой контент Facebook помечает специальными метками.

Ранее метку «false» получил сайт RT без объяснения причин. Руководство «RT на русском» через аккаунт в Telegram сделало предположение, что Facebook поставил ее за материал о сдаче в плен военных ВСУ в районе острова Змеиный. При этом контент был основан на официальных данных Минобороны РФ. Украинский сайт StopFake назвал информацию ложной и дал ссылку на иной сайт. Там опровергается информация о сдаче в плен.

Генпрокуратура и МИД России в свою очередь начали частично ограничивать доступ к «Фейсбук». Сеть называют причастной к нарушению прав и свобод россиян. Материнская компания Meta Platforms отказалась по требованию Роскомнадзора разблокировать материалы ТК «Звезда», РИА «Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру».