Украина обвинила Россию во вторжении

Политика >> 24.02.2022, 07:30

Глава украинского МИД Д.Кулеба заявил, что РФ начала «полномасштабное вторжение». По всей стране введено военное положение.

По словам министра, города Украины подвергаются ракетным ударам, что является «агрессивной войной», пишет РИА «Новости». Корреспондент CNN ранее в прямом эфире из Киева сообщил о серии взрывов, прозвучавших в районе аэропорта Борисполь.

Сегодня ранним утром президент В.Путин объявил о проведении спецоперации по защите территории Донбасса. Он призвал военнослужащих ВСУ сложить оружие и отправляться по домам. Российский лидер заявил, что его страна не может чувствовать себя в безопасности на фоне исходящей со стороны Украины угрозы и будет стремиться к ее демилитаризации. Оккупация в планы РФ не входит.

Минобороны сообщило о выводе из строя военных аэродромов, объектов ПВО и инфраструктуры высокоточными средствами поражения. Российские силы якобы не наносят артиллерийских ударов по городам Украины.

На фоне эскалации российский рынок акций и нацвалюта упали до установленных Московской биржей границ. По большинству «голубых фишек» и рублю торги не проводятся. Акции «Газпрома» утратили более чем 11%, Сбербанка – свыше 10,5%. Курс доллара превысил 84 руб., евро – 95,24 руб.