Современные стили отделки фасада частного дома

Политика >> 04.08.2021, 18:24

От стиля отделки фасада зависит восприятие здания в целом. Выбор стилистических направлений достаточно широкий. Определяясь с конкретным, учитывайте свои эстетические предпочтения и эффект, которого вы хотите добиться. Рассмотрим некоторые интересные варианты, которые можно выбрать для оформления фасада. А более подробно с нюансами фасадной отделки загородного дома можно ознакомиться в этой статье https://topfacade.ru/blog/dizajn-fasada-doma.

Скандинавский стиль

Направление, на формирование которого оказал влияние сложный северный климат и невероятная красота природы скандинавских стран. Главным элементом наружной отделки дома выступает вагонка или деревянный сайдинг. Их красят или тонируют в нейтральные оттенки. Цвета окон и дверей могут быть контрастными. Что касается декора, то он отсутствует вообще или присутствует в минимальном количестве.

Основная цель оформления фасада в скандинавском стиле – достижение единения с природой. Поэтому выбираются натуральные материалы в спокойных тонах. Эти же правила применимы к интерьеру.

Шале

Здания в таком стиле изначально выступали в качестве жилья для альпийских пастухов. Но позже они стали популярными в ряде других стран. Это связано с их уютным и лаконичным внешним видом.

Особенности конструкции зданий в стиле шале определены его исторической родиной, а точнее климатическими особенностями в ней. Для защиты построек от осадков применялась выступающая двускатная крыша с широким свесом.

Для облицовки цокольного этажа либо фундамента используется натуральный камень. Дальнейшие этажи отделываются с помощью бруса либо балок. Часто в зданиях можно видеть террасу или деревянный балкон.

В современном варианте дома в стиле шале часто украшаются панорамными окнами, занимающими всю площадь стены.

Фахверк

Изюминкой данного стиля можно считать деревянную обрешетку, которая располагается по периметру всего фасада. Для отделки стен применяется кирпич или фактурная штукатурка. На них в горизонтальном, вертикальном или диагональном направлении крепятся балки. Другие элементы фасада - крыльцо, обрамления окон и дверей - также выполняются в дереве.

Фахверк любит контрастные оттенки. Для отделки стен могут использоваться светлые материалы, а вот для балок выбираются темные тона коричневого.

Выбирая в качестве стиля именно фахверк, учтите один его недостаток. Балки придется регулярно обрабатывать антисептиками. К тому же со временем древесина может начать портиться, поэтому придется производить замену обрешетки.