Белый дом ужесточит правила выдачи грин-карт

Политика >> 13.08.2019, 08:35

Администрация Трампа выпустила распоряжение, позволяющее властям США ограничивать выдачу вида на жительство иммигрантам. Теперь при решении о предоставлении грин-карты чиновники будут руководствоваться вероятностью того, что заявитель может стать «обузой для общества».

По словам и.о. директора Службы гражданства и иммиграции Кена Куччинели, данное решение базируется на ключевом принципе «американской мечты» - самостоятельности. Такая мера защитит налогоплательщиков США от людей, полагающихся исключительно на соцвыплаты, заявил он в эфире Fox News.

Инициатором нововведения стал помощник американского президента Стивен Миллер. Обновленные правила начнут действовать с октября и будут касаться иностранцев, получавших соцвыплаты на протяжении более 12 мес. за три последних года. Они подразумевают высокую вероятность отклонения заявлений на визы лицам с низким доходом и получателям финансовой помощи от государства. В частности, это распространится на соцвыплаты, талоны на продовольствие и бесплатную медстраховку по программе Medicaid.

Эксперты указывают, что новые требования осложнят некоторым категориям мигрантов получение легального статуса на территории Штатов.