В России могут появиться цифровые профсоюзы

Политика >> 23.10.2020, 09:35

Цифровые профсоюзы помогут защитить от утечек и незаконного использования личную информацию граждан РФ. О необходимости формирования таких объединений заявил спецпредставитель президента по вопросам IT-развития Д.Песков.

Мошенники постоянно ищут новые способы заработка, в т.ч. благодаря персональным данным. Не исключено, что планы столичной мэрии и «Сбера» по сбору информации о перемещениях и тратах россиян могут пойти во вред. Эксперты видят опасность в возможностях хакеров завладеть подобной информацией при отсутствии должного контроля. Цифровые профсоюзы смогут проверять, кто и какие данные собирает, куда сведения поступают в дальнейшем и т.п.

Высокотехнологичный бизнес ранее обратился к властям Москвы с просьбой об отмене требований по сбору данных персонала, работающего в удаленном формате. В указе мэра не прописан механизм согласия либо отказа передавать подобную информацию. Между тем разглашение сведений без ведома человека является нарушением его прав, указывают в компаниях. Но все же большинство россиян не против делиться информацией, если это будет способствовать борьбе с пандемией.