Россия сократит межгосударственное кредитование

Политика >> 24.08.2020, 10:44

Российские власти расширяют перечень оснований для отказа в предоставлении заемных средств другим странам. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на соответствующий проект постановления кабмина.

Минфином подготовлен документ, в котором перечислены 8 категорий государств, которые в дальнейшем не смогут рассчитывать на помощь России. Это касается тех, кому ранее списывали долги; кто столкнулся с военным конфликтом на собственной территории; находится в социально-политическом кризисе. Также отказ получат страны, на которые распространяются поддержанные Москвой международные санкции и финансирующие террористические организации.

К шестой группе относятся допускавшие ранее дефолт по обязательствам государства, к следующей – со слишком низким суверенным рейтингом по оценке международных агентств. Финансовую помощь не смогут получить и страны с завышенной стоимостью кредитных дефолтных свопов.

В агентстве АКРА отмечают: из-за ужесточения требований многие из традиционных заемщиков РФ окажутся в группе риска. На январь текущего года Россия владела требованиями на $40 млрд., 15,8 миллиардов из них приходятся на республики бывшего СССР.