Чиновников начнут проверять на знание русского языка

Политика >> 03.07.2020, 07:56

В России к претендентам на должности в госорганах скоро начнут предъявлять новые требования. Минтруд разрабатывает проект закона о контроле за нормами государственного языка.

В пресс-службе ведомства рассказали, что после принятия документа в ходе конкурса для поступления на муниципальную или государственную службу будет проверяться знание русского языка. Единороссы и либерал-демократы заявили «Известиям» о намерении внимательно изучить проект при поступлении в Госдуму. Коммунисты и фракция «Справедливой России», вероятно, поддержат инициативу Минтруда о грамотности госслужащих.

Зато в РАНХиГС называют специальное требование унизительным для чиновников. Доцент И.Котелевская отмечает, что все граждане должны хорошо знать нормы и правила русского языка, т.к. от этого зависит уважение к стране и ее представителям.

Издание уточняет: ведомство работает над документом по поручению главы государства. Еще в ноябре 2019-го В.Путин дал его в ходе заседания Совета при президенте по русскому языку. Внесение законопроекта об изменениях в ФЗ «О государственном языке РФ» в нижнюю палату парламента ожидается в начале сентября.