Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
14.09.2017
USD
57.67
EUR
69.1
CNY
8.83
JPY
0.52
GBP
76.69
TRY
16.81
PLN
16.21
 

Ср, 14 Окт 2015

Сроки госрегистрации на Ставрополье сокращены до одного дня

Руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю подписал приказ, согласно которому установлены новые сроки государственной регистрации со дня приёма документов при отсутствии оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации.

Так, теперь срок для получения повторного свидетельства о государственной регистрации прав, исправления технических ошибок, допущенных при проведении государственной регистрации прав составляет не более одного рабочего дня. В случае, если потребуется поднятие дел правоустанавливающих документов из архива либо запроса листов разделов Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – не более трёх рабочих дней.

В течение одного рабочего дня можно внести изменения в ЕГРП в отношении субъекта. Не более трёх рабочих дней потребуется для государственной регистрации ипотеки жилых помещений.

Также не более трёх рабочих дней составляет срок регистрации прав граждан на объекты недвижимости с использованием средств материнского капитала и прав ветеранов Великой Отечественной войны; лиц, лишённых физической возможности передвигаться, а также заявителей, достигших 70 лет и старше, при личном обращении, за исключением регистрации прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Государственная регистрация уступки прав требований по договорам участия в долевом строительстве; соглашений о расторжении по договорам участия в долевом строительстве; ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений;, а также государственная регистрация смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в ЕГРП записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, составляет не более пяти рабочих дней. Такой же срок государственной регистрации установлен и для внесения изменений в записи ЕГРП в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке.

Для выдачи сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об объекте недвижимого имущества, предоставляемых по запросам физических лиц, поступивших в электронном виде, установлен срок не более одного дня.

Кроме того, Управлением Росреестра по Ставропольскому краю реализована возможность приёма документов на госрегистрацию прав по экстерриториальному принципу, т.е. документы можно подать в любом офисе приёма-выдачи документов краевого Управления Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставрополью вне зависимости от места расположения объекта недвижимости в пределах региона.

— В дальнейшем Управлением Росреестра по Ставропольскому краю планируется реализация данной возможности и в офисах МФЦ, — отметили в пресс-службе ведомства.



Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Разное