Сделки по недвижимости без нотариуса чреваты потерями

Недвижимость >> 18.04.2025, 06:45

При купли-продаже квартиры не обязательно обращаться к нотариусу. Этим активно пользуются мошенники для завладения чужим жильем с помощью поддельных документов, предупреждают в Федеральной нотариальной палате.

Член палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями С.Поляков в беседе с «Прайм» рекомендовал обязательно привлекать нотариуса к сделке. В противном случае злоумышленники могут продать арендованное жилье даже без ведома хозяина. В итоге пострадает и собственник, и покупатель.

При удостоверении сделки нотариус устанавливает личности сторон, проверяет документы, паспорта, в т.ч. направляет электронные запросы в МВД. В ходе обязательной беседы специалист задает вопросы об объекте недвижимости, намерениях участников. Если жилье не принадлежит человеку, его поведение и ответы выдают противоправные намерения, пояснил нотариус.

Порой мошенники пытаются прикинуться близкими родственниками умерших людей. Они предъявляют поддельные свидетельства о рождении, браке, смерти собственника недвижимости. Но подделки вскрываются при направлении запросов в ЗАГС. Для снижения рисков остаться без денег и жилья, лучше не экономить на визите к нотариусу, заключил Поляков.