До конца года средняя ипотечная ставка составит до 8%

Недвижимость >> 02.03.2023, 07:17

Борьба Банка России недобросовестными практиками на рынке ипотеки повлияет на ставки. Но до конца 2023-го они вряд ли превысят 8%, считают в АКРА.

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов агентства И.Носовой, из-за вводимых регулятором ограничений околонулевые ставки постепенно исчезают с рынка. Ипотечная ставка на новостройки будет планомерно повышаться к отметке «8». Такая ситуация снизит риски потери заемщиками недвижимости и ухудшения качества банковских кредитных портфелей.

Пока еще на рынке существуют маркетинговые программы под 3-4%, но в краткосрочной перспективе ставка вырастет. Застройщики начали запускать льготное кредитование с минувшей весны из-за резкого падения спроса. К концу 2022-го средняя ипотечная ставка достигла минимума – 3,5%. Это способствовало увеличению спроса на первичном рынке жилья.

Однако ЦБ увидел в схемах девелоперов и банков риски. С одной стороны россиянам предлагают выгодные условия кредитования. При этом завышается конечная стоимость недвижимости. Регулятор пригрозил обязать финансовые организации создавать по таким кредитам повышенные резервы, что будет давить на капитал, пояснила эксперт.