Российская гильдия риеторов ожидает «ценопад» на рынке жилья

Недвижимость >> 19.09.2022, 08:50

С начала года цены на вторичном рынке жилья упали более чем на 10%. В перспективе нескольких месяцев стоимость опустится еще на 5-10%, предсказывает член Российской гильдии риелторов К.Барсуков.

По словам эксперта, имеется взаимосвязь рынков продаж и аренды. С подорожанием ипотечных кредитов граждане вместо покупки начали чаще снимать квартиры. При снижении спроса продажи просели минимум на 10%, скоро цифра приблизится к 15%.

В настоящее время собственники выставляют лоты явно по завышенным ценам. Но весной вероятен «ценопад» в пределах 5-10%. После проседания ситуация стабилизируется: на рынках продаж и аренды в ближайшие полгода образуется примерно равная цена. Однако дальнейшая перспектива пока туманна, поскольку страна находится в зоне политической и экономической турбулентности, заявил Барсуков в беседе с радио «Говорит Москва».

Ранее «Коммерсант» писал о подорожании краткосрочной аренды почти на 25%. Драйверами стали спрос на внутренний туризм и переустройство рынка посуточной аренды из-за ухода глобальных систем бронирования.