Эксперты прогнозируют рост числа судов при банкротствах застройщиков

Недвижимость >> 26.08.2022, 07:49

Приравнивание покупающих квартиры в новостройках физлиц-инвесторов к предпринимателям может обернуться значительным ростом судебных разбирательств. Такое будет происходить в случае банкротств девелоперов, предупреждают эксперты.

Верховный суд ранее определил: купившие несколько квартир по ДДУ россияне в случае признания застройщика несостоятельным будут приравнены к предпринимателям. Это значит, что они получат лишь частичную компенсацию затрат, пишет РИА «Недвижимость».

По словам гендиректора Союза арбитражных управляющих «Северная столица» В.Герасименко, решение ВС соответствует защите прав рядовых граждан, но оно определяет общий принцип. На практике вероятно возникновение сложностей, поэтому законодателям следует прописать четкие критерии отнесения физлица к рангу инвестора.

Такого же мнения придерживается исполнительный директор УК «Помощь» А.Ларина. Конкурсные управляющие перед включением в реестр пострадавших будут требовать от дольщиков доказательств, что сделка не носила инвестиционного характера. Если судебная практика не выработает единый подход, то высока вероятность погрязнуть в куче споров, считает эксперт.