В России в разы вырос спрос на материалы для отделки жилья

Недвижимость >> 06.09.2021, 07:30

В августе спрос на товары для отделочных работ был в 3,1 раза выше, чем в конце лета-2020. Аналитики интернет-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» связывают активность покупателей с опасениями подорожания.

Представитель компании пояснил, что россияне предпочитают покупать необходимые для ремонта материалы впрок, не дожидаясь смены ценников. Закупки традиционно показывали динамику роста с начала весны. Среди регионов самое заметное увеличение спроса демонстрируют Екатеринбург (+370%), Петербург (+348%), Челябинск (+300%). Москвичи и нижегородцы стали запасаться отделочными материалами почти втрое чаще. В Ростове-на-Дону спрос вырос на 115%, в Перми и Краснодаре – на 92 и 75% соответственно.

Наиболее востребованными товарами являются шпатлевка, штукатурка, стеклообои, жидкие обои, стеклохолст, пленка-самоклейка, потолочный карниз и быстросохнущий гипс, отмечают в компании «ВсеИнструменты.ру». Ранее эксперты портала отмечали резкий рост спроса на стройматериалы и оборудование. Тенденцию связывали с увеличением объемов строительства, которые оказались на 30% выше, чем предыдущим летом.