В России появится единая система госучета жилищного фонда

Недвижимость >> 06.08.2021, 07:48

Минстрой работает над созданием единой системы учета жилфонда. Она будет интегрирована в госреестром недвижимости, заявил глава ведомства И.Файзуллин в ходе совещания у президента.

По словам министра, система госучета базируется на электронных паспортах жилых и многоквартирных домов в ГИС. В ней будут содержаться данные о техническом состоянии зданий, отдельных элементов конструкций, о текущем и капитальном ремонтах. Информация будет копиться на протяжении жизненного цикла объекта.

Результатом внедрения единой системы станет эффективное планирование капитальных ремонтов, повысится прозрачность процедур. На основании мониторинга не придется проводить дорогостоящую реконструкцию домов, которые требуют сноса, пояснил Файзуллин.

Соответствующий законопроект уже разработан и скоро будет внесен на рассмотрение Госдумы. В настоящее время в рамках комплексного развития территорий отрабатываются именно такие модели. Напомним, принятый в конце минувшего года закон о КРТ предоставляет право властям на местах утверждать программы сноса и реконструкции домов.