Россиян обяжут называть размер оплаты за ЖКУ при продаже жилья

Недвижимость >> 27.07.2021, 07:59

В России планируют разработать законопроект, обязывающий продавцов недвижимости и арендодателей сообщать клиентам класс энергоэффективности строения. Эта информация позволяет оценить потенциальную экономию на оплате ЖКУ.

По данным «Известий», требование будет относиться к жилым и общественным зданиям. Оно включено в доработанный Минэком проект комплексного плана по увеличению энергоэффективности экономики России. Разработка самого законопроекта ожидается в 2023-м.

В России с 2011-го присваивают многоквартирным домам классы энергоэффективности. Самый высокий А++ соответствует минимуму потребления энергии, тогда как наиболее низкий класс G – использует ее по максимуму. По словам члена межведомственной группы при Минэкономразвития М.Степановой, в зависимости от энергокласса здания разница в оплате «коммуналки» может составлять до 30% за квадратный метр.

Глава экспертного совета думского комитета по жилполитике и ЖКХ И.Булгакова также заявила, что климатическая зона заметно влияет на итоговую сумму платежа. При прочих равных условия здания с классом G потребляют энергии вдвое больше, чем объекты класса А++.