Правовой статус новых апартаментов предлагают изменить

Недвижимость >> 01.05.2021, 07:09

В Госдуму внесен законопроект о новой категории недвижимости. При внесении поправок в Градостроительный кодекс в России появится понятие многофункциональные здания.

Согласно документу такие объекты можно будет строить в не предназначенных для жилья общественно-деловых зонах. При этом апартаменты в них приравняют к жилью. На этапе строительства их предлагается продавать по закону об участии в долевом строительстве, а возводить - при использовании эскроу-счетов.

Авторы законопроекта предлагают распространять новые правила исключительно на новые здания, которые будут вводиться в эксплуатацию после принятия закона. Не предусмотрен перевод в категорию жилья ныне существующих апартаментов. При одобрении инициативы новации начнут действовать с 1 сентября.

Многофункциональные здания не будут считаться жилыми. Объединенные общими зонами помещения (вестибюли, холлы) смогут получить жилой статус по решению собраний собственников. Владельцы апартаментов смогут выбирать управляющую компанию и платить взносы на капремонт. Но эксперты опасаются, что коммунальные услуги в таких объектах будут заметно выше, чем в обычных жилых домах.