Правительство упростило получение соцвыплат на жилье

Недвижимость >> 30.10.2020, 10:30

Молодым российским семьям теперь проще оформить выплаты на приобретение квартиры либо строительство дома. Соответствующее постановление подписал премьер М.Мишустин.

В сообщении на правительственном сайте говорится, что необходимые для предоставления господдержки документы можно подавать в т.ч. дистанционно – через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Но на таких документах должна присутствовать электронная подпись члена семьи.

На социальные выплаты могут претендовать семьи с возрастом обоих супругов до 35 лет. Причем наличие детей не является обязательным условием. Кроме того, на поддержку от государства может рассчитывать родитель аналогичного возраста, в одиночку воспитывающий ребенка. Главным критерием является нужда в улучшении условий для жизни, рассказали в правительстве.

Для получения соцвыплат следует подтвердить наличие доходов для покрытия кредита либо остатка необходимой суммы для покупки (строительства) жилья. Размер финансовой помощи – 30-35% от стоимости недвижимости. Целые средства можно тратить на приобретение квартиры в новостройке, дома, на строительство индивидуального жилья либо использовать в качестве взноса (погашения) ипотеки.