Программу ипотеки для многодетных предлагают расширить

Недвижимость >> 15.09.2020, 10:30

На рассмотрение кабмина поступил разработанный Минфином законопроект о расширении программы господдержки ипотеки для многодетных россиян. Его принятие позволит получать выплаты в 450 тыс. руб. большему числу семей.

Авторы проекта предлагают распространить программу госфинансирования на ипотечные кредиты на строительство домов и приобретение недостроенных домов. Кроме того, на 450 тыс. руб. смогут рассчитывать семьи с 3 и более детьми при покупке квартиры с ремонтом, страхованием имущества и ответственности, в т.ч. по оформленным до вступления в силу нового закона договорам. Также предлагается распространить выплату и на приобретение доли в жилом помещении, когда семья становится его собственником.

По словам замминистра финансов А.Моисеева, законопроект даст возможность получить финансовую помощь держателям ипотек, ранее лишенных такой возможности по формальным причинам. Это было связано с тем, что указанные в кредитных договорах цели не подпадали под условия программы. Изменения повысят эффективность господдержки и помогут большому количеству многодетных семей, уверен Моисеев.