Бизнес высказался против запрета на перепродажу данных из Росреестра

Недвижимость >> 04.09.2020, 09:06

Принятие правительственного законопроекта, запрещающего перепродавать сведения из госреестра недвижимости, грозит уничтожением целой сферы услуг, считают в Союзе промышленников и предпринимателей.

Госдума приняла в первом чтении документ о запрете перепродажи выписок из ЕГРН организациями, госорганами и гражданами. Практика показывает: для таких целей часто используются сайты-двойники, предоставляющие сомнительную информацию за деньги. Представители Росреестр поддерживают законодательную инициативу, называя торговлю информацией из реестра противоречащей интересам государства. Поправки защитят россиян от недостоверных сведений о правах на недвижимость.

Однако Национальный совет финрынка и Ассоциация участников рынка данных направили в ГД претензии к предлагаемым новациям. В РСПП также выступают против, поскольку поправки к закону «О госрегистрации недвижимости» ударят прежде всего по добросовестным бизнесменам.

Предприниматели аргументируют позицию тем, что бизнес делает удобные сервисы для клиентов, используя общедоступные данные. Следует детализировать правовые нормы, чтобы они не затрагивали добросовестных участников рынка. В противном случае исчезнет целый сегмент коммерческих услуг.