Владельцам новостроек грозят повышенные расходы на отопление

Недвижимость >> 13.08.2020, 09:11

В случае утверждения постановления Минстроя об энергоэффективности зданий, хозяевам квартир в новых домах придется платить за отопление больше остальных на 15-30%, пишут «Известия».

Документ призван снизить стоимость строительства за счет упрощения требований и регламентов. Однако проект не согласован с Минэнерго и противоречит разработанному Минэком плану повышения энергоэффективности.

Не исключено, что послабления сподвигнут застройщиков к использованию менее дорогих архитектурных, инженерных решений и стройматериалов. В итоге расходы на отопление для владельцев жилья в новостройках могут вырасти до 30% (по счетчикам либо из-за увеличения общих нормативов), полагает советник аппарата думского комитета по энергетике А.Фадеев.

Минэнерго уже выразило обеспокоенность примитивизацией регулирования, отказом от первоочередных правил по сохранению энергии и сокращением требований к строительным компаниям. Разработанный Минстроем проект должен заменить правительственное постановление о требованиях к энергоэффективности объектов от 2011 года. В рамках регуляторной гильотины его планируют признать утратившим силу.