В России могут отменить налог при продаже жилья

Недвижимость >> 11.08.2020, 07:42

В ближайшее время кабмин может временно отменить НДФЛ, взимаемый при продаже жилья эконом-класса. Его не придется платить продавцу, который в течение года купит квартиру в новостройке, в т.ч. при участии в программе льготной ипотеки.

Ведущий юрист ОЮЦ «Парфенол» П.Уткин в беседе с «Прайм» рассказал, что инициатива принадлежит Общероссийскому национальному фронту и может быть поддержана министерствами строительства и экономики. Предполагается отмена налога с продажи недвижимости, владение которой составляет 3-5 лет. Это стало бы отличным подспорьем для желающих улучшить жилищные условия.

Многие молодые семьи хотели бы обрести новую жилплощадь, однако их останавливает требование платить НДФЛ при продаже существующей. Между тем оживление на рынке жилья станет драйвером и для иных секторов: строительства, ремонта, производства мебели.

Если правительство пойдет на такие меры, то они будут действовать максимум на середины будущего года. От этого выиграют не только граждане, но и государство за счет скорейшего восстановления экономики, пояснил специалист Объединенного юрцентра.