Россияне смогут снять наличные в ресторанах, кафе и отелях

Финансы >> 27.04.2021, 07:17

Кредитные организации начали внедрять сервис снятия наличных в точках общепита и объектах размещения. Но для получения денег необходимо сделать покупку, пишут «Известия».

В некоторых банках функционал уже работает, иные приступили к тестированию. Для этого к сервису подключают предпринимателей занятых в сфере общепита. В ЦБ рассчитывают, что новации повысят финансовую доступность для жителей малонаселенных и удаленных пунктов.

Участники рынка полагают, что новая услуга будет интересна не только потребителям, но и бизнесу. Владельцы торговых точек смогут реже прибегать к инкассации, а покупатели получат возможность снимать наличные не только в банковских отделениях и банкоматах. Поэтому в сегменте магазинов, кафе, ресторанов и отелей технологии предрекают безусловный спрос. Некоторые финансовые учреждения также присматриваются к такой опции.

Представители регулятора видят перспективу развития технологии выдачи денег на кассах, особенно за счет повышения финансовой доступности в малонаселенных территориях страны. Сеть сервиса динамично расширяется, при этом более 95% из 4,5 тыс. точек приходится на сельскую местность.