Арендодателям не удастся обмануть налоговую

Финансы >> 24.04.2021, 07:48

Даже при получении наличных за сдачу недвижимости владельцу не удастся уйти от внимания налоговых органов. Такая тактика не поможет скрыть получение дохода, предупреждает адвокат В.Голенев.

В беседе с РИА «Новости» юрист указал, что арендатор непременно попросит расписку за переданную наличность. В случае конфликта с хозяином недвижимости он приложит ее к жалобе в налоговую, после чего оправдываться придется уже арендодателю.

Слова коллеги подтверждает и К.Гордеева из Адвокатского бюро CTL . Она называет расписку разумным требованием нанимателя помещения, поэтому оплата «наличкой» не помешает доказать факт получения средств. При этом владельцу придется платить доначисленный налог.

Во избежание проблем Голенев рекомендует арендодателям оформлять статус ИП с упрощенной системой налогообложения (6%) или режим самозанятого. Расчет наличными не поможет уклониться от уплаты налога.

Ранее аналитики «Инком-Недвижимости» назвали самое дорогое арендное жилье в столице. На первом месте оказался пентхаус площадью 480 кв. м за 1 млн. руб. в месяц. На второй позиции квартира (296 кв. м) за 670 тысяч, на третьем - апартаменты (187 м) за 600 тыс. руб.