В России предлагают возмещать налоги несовершеннолетним предпринимателям

Финансы >> 15.01.2021, 07:11

Государству следует возмещать налоги, уплаченные не достигшими 18-летия предпринимателями. В дальнейшем молодежь сможет тратить их на образование, считает ректор РТУ МИРЭА С.Кудж.

Руководитель технологического вуза направил письмо с соответствующим предложением на имя главы ФНС Д.Егорова. Он аргументирует позицию необходимостью максимально поощрять бизнес-инициативность подростков. Такие меры будут стимулировать юных самозанятых и ИП к развитию предпринимательских навыков и одновременно воспитывать в них законопослушность и ответственность.

Кудж просит ведомство рассмотреть возможность возмещения налогов юным бизнесменам в полном объеме на получение образования по достижении 18 лет. Сэкономленные средства они могли бы тратить на оплату курсов, учебных программ и других аккредитованных государством образовательных услуг.

По данным «Известий», за последние полгода в РФ зарегистрировались свыше 16 тыс. не достигших совершеннолетия самозанятых. Чаще всего они выбирают сферы IT, информационные, бытовые услуги, строительство и ремонт. Эксперты оценивают потенциал самозанятой молодежи в цифру до 3 млн. человек.