Банки начали передавать налоговикам данные об электронных кошельках

Финансы >> 06.01.2021, 07:18

С 6 января российские банки и сервисы обязаны информировать ФНС об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков с полной и упрощенной идентификацией. Но конкретными данными об операциях они будут делиться лишь по спецзапросу налогового органа.

Еще с 2014-го банковские организации передают аналогичную информацию о счетах и депозитах физлиц. Теперь им предстоит также сообщать об открытии/закрытии упрощенно идентифицированных и персонифицированных кошельков, поясняет глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов В.Достов. При этом сведения по неидентифицированным электронным кошелькам по-прежнему не будут поступать регуляторам.

Нововведения не повлияют на добропорядочных клиентов. Финорганизации, а также сервисы ЮMoney, «QIWI Кошелек» и WebMoney сами будут формировать отчеты и направлять их налоговикам в автоматическом режиме. Информация об электронных средствах платежа будет актуальна лишь при необходимости взыскания с их владельцев долгов по алиментам, налогам, услугам ЖКХ и др., заключил Достов.