Работодателям напомнили о праве объявить 31 декабря выходным

Финансы >> 22.12.2020, 07:06

Бизнес по собственной инициативе может сделать 31 декабря выходным днем для сотрудников. Но этот день должен быть оплачен, напомнил заместитель главы Роструда И.Шкловец в беседе с РИА «Новости».

По словам зама руководителя ведомства, последний день года может стать нерабочим, если руководство компании или организации выступит с такой инициативой. При этом работодателю следует разобраться с вопросом оплаты этого дня. Дело в том, что предоставить подчиненному дополнительный выходной без сохранения зарплаты можно лишь в случае обращения последнего с соответствующим заявлением. Как правило, предоставление негосударственного выходного сопровождается выпуском локального нормативного акта, где работодатель прописывает оплату за такой день.

В уходящем году 31-е число выпадает на четверг, который предшествует нерабочему праздничному дню. Это означает сокращение продолжительности рабочего времени на один час, добавил глава Роструда. В целом зимние каникулы для россиян будут продолжительными: они смогут отдохнуть до понедельника 11 января.