В российских городах появятся умные британские светофоры

Экономика >> 17.02.2020, 08:31

В скором времени пешеходные переходы оснастят зарубежными электронными мозгами. Транспортное ведомство намерено до конца года представить изменения в ГОСТ. Светофоры с британской системой слежения никогда не включат «красный», пока пешеход пересекает зебру, пишут «Известия».

В РосдорНИИ рассказали, что помимо оснащения светофоров интеллектуальными способностями, планируется по аналогии с иными развитыми странами немного приподнять место перехода над землей. Водители транспорта будут вынужденно снижать скорость перед зеброй, что позитивно отразится на статистике, связанной с дорожными происшествиями.

Новые образцы светофоров Минтранс планирует запрограммировать по системе «Дружелюбный переход» (Британия). Датчики будут отслеживать людей, пересекающих по переходу проезжую часть либо стоящих перед ним. В перспективе никому не придется бежать через дорогу из-за загоревшегося красного сигнала: он попросту не включится, пока человек не окажется в безопасности. Водители в свою очередь перестанут нервничать из-за необходимости останавливаться перед пустой зеброй.