На Камчатке официально запустили тепличный комплекс

Экономика >> 11.02.2025, 07:33

Круглогодичный комплекс будет способствовать поставке овощей жителям полуострова по доступным ценам. Первый урожай из теплиц уже поступил в магазины, сообщило правительство Камчатского края.

Масштабный проект реализован резидентом ТОР «Камчатка» по инициативе губернатора В.Солодова в рамках «Народной программы» Объем инвестиций составил почти 3 млрд. руб. Всестороннюю поддержку в запуске тепличного хозяйства оказали власти региона и Корпорация развития края.

По оценкам специалистов, комплекс «Камчатский» покроет 60% потребностей местного населения. Ежегодно в теплицах будут выращивать 2,8 тысячи тонн свежих овощей. Первая партия (500 кг) огурцов накануне поступили в торговые точки птицефабрики «Пионерское» в Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске. При стоимости 325 руб. они были раскуплены за несколько часов.

ТАСС напоминает: в настоящий момент цены овощей на Камчатке являются одними из самых высоких среди субъектов РФ. Полуостров входит в зону рискованного земледелия, поэтому большую часть сельхозпродукции сюда завозят из иных российских регионов и стран.