Натуральные якутские алмазы предлагают защитить специальной маркировкой

Экономика >> 20.12.2019, 08:06

Обязательная маркировка способна защитить природные алмазы от синтетических. Таким образом на мировом рынке не будет вопросов относительно их естественности, заявил глава Якутии Айсен Николаев.

В беседе с ТАСС руководитель республики, являющейся акционером «Алросы», рассказал о необходимости введения специальной маркировки для драгоценных камней. Ее наличие позволит представлять на внешних рынках оригинальный «свой» продукт. По оценкам Николаева, существенного удорожания алмазного производства маркировка не вызовет. Надо лишь проработать некоторые вопросы с минерологами и учеными-геологами относительно нанесения и считывания меток.

Ранее подпред президента в ДФО Юрий Трутнев напротив - предлагал обязать производителей искусственных алмазов наносить на продукцию маркировку. Таким образом будет защищен спрос на натуральные ценные камни.

Акционерами «Алросы» выступает Россия в лице Росимущества (33%), якутская Республика Саха (25%), улусы Якутии (8%), остальные акции (до 34%) находятся в свободном обращении. Компания ведет промышленную добычу алмазов на территории Архангельской области и в Республике Саха.