Росстандарт анонсировал борьбу с недоливом бензина на АЗС

Экономика >> 20.10.2019, 08:57

Новый закон наделит специалистов Росстандарта правом производить контрольные закупки на заправочных станциях. Соответствующий проект закона уже готовится к внесению на рассмотрение правительства, рассказал глава ведомства А.Абрамов «Российской газете».

Абрамов пояснил, что сотрудники АЗС порой настраивают программы так, что на каждом пистолете имеется определенный процент недолива. Сейчас у Росстандарта нет возможности проверять заправки на честность, т.к. никто не станет обманывать автомобили ведомства. Поэтому предполагается осуществлять неожиданные визиты проверяющих, отправлять на станции тайных покупателей со специальным мерником. Они будут сверять реальные цифры отпущенного топлива.

Контролировать предполагается не сами колонки, а измерительные системы в связке с работой оператора за кассой. Комплексная и внезапная проверка позволит оперативно выявлять злоупотребления. К тому же специалисты Росстандарта создают «скрытое» устройство для тайных покупателей. Прибор сможет выявлять от 1% недолива бензина заправщиком. К сожалению, меньше сложно поймать в «полевых условиях», поскольку влияют температурные условия, расширение топлива, а также погрешность измерений, пояснил руководитель ведомства.