ФАТФ советует России усилить борьбу с иностранными «прачечными»

Экономика >> 19.10.2019, 06:57

ФАТФ по результатам 4-го раунда высоко оценила старания российских властей по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма. Надежные законы приняты, расследования проводятся эффективно, но необходимо усовершенствовать подход за сложными схемами отмывания средств, особенно за рубежом, говорится в выводах группы.

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) обещает позже опубликовать подробный отчет о соответствии антиотмывочной системы РФ международным стандартам. Росфинмониторинг в свою очередь сообщил, что суммарный показатель рейтингов вывел страну на 5-е место в мире по эффективности, а следующий отчет аналитики ФАТФ представят в 2023-м.

В ходе дискуссии на пленарной неделе FATF в столице Франции среди прочего обсуждались отдельные спорные положения, не отразившиеся на итоговой оценке. В Росфинмониторинге называют отчет в целом объективным, отражающим действительную ситуацию. Глава ведомства Ю,Чинахин заверил, что выявленные недочеты уже начали устранять.

До нынешнего момента ФАТФ оценивал российскую антиотмывочную систему более десятилетия назад. В 2008-м экспертами был выявлен ряд недостатков, включая ненадлежащую прозрачность данных о конечных бенефициарах организаций. Это послужило причиной постановки России на регулярный мониторинг.