Армию самозанятых россиян могут пополнить трудовые мигранты из бывшего СССР

Экономика >> 14.10.2019, 10:28

Минфин направил в правительство предложение записать в число самозанятых украинцев, молдаван, таджиков, узбеков, азербайджанцев. Это позволит иностранцам вместо приобретения патента платить льготный профессиональный налог – 4-6% от заработка.

По данным «Известий», кабмин пока не рассматривал инициативу финансового ведомства, поэтому о конкретных сроках нововведений говорить преждевременно. Эксперты считают, что послабления будут способствовать привлечению в Россию новых работников, которые компенсируют дефицит специалистов.

В настоящее время зарегистрироваться в качестве самозанятых на территории РФ могут лишь граждане Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана. Гастарбайтерам из не входящих в ЕАЭС стран необходимо получить патент либо оформить рабочую визу и соответствующее разрешение.

Для иностранцев льготный налог (до 6%) может оказаться выгоднее фиксированной патентной платы (до 4 тыс. руб. в месяц). Эксперимент Минфина направлен на легализацию иностранцев, работающих «в тени». По оценкам профсоюза трудящихся мигрантов, в России из 10 млн. приезжих работают около 7 миллионов. При этом патенты имеют не более 2 млн. людей, остальные трудятся нелегально.

Специалисты считают, что одновременно с введением льготного налогообложения следует изменить и режим пребывания в стране. Это сделает работу в России более привлекательной для гастарбайтеров из ближнего зарубежья.