Минфин: изменение налогообложения не затронет россиян

Экономика >> 30.09.2022, 07:01

В 2023-м бюджету потребуются дополнительные ресурсы. Правительство планирует изъять часть сверхдоходов у экспортеров. Для граждан уровень налогообложения в ближайшие 3 года останется прежним, пишет ТАСС.

По словам министра финансов А.Силуанова, нехватка средств будет покрыта за счет поставщиков энергоресурсов, газа, нефти, минеральных удобрений. Конъюнктура мировых рынков способствует получению высоких прибылей. Частично они будут изъяты у компаний-экспортеров в виде повышенных налогов.

В проекте госбюджета в 2023-м ожидается дефицит ассигнований до 2% ВВП, в следующем году – 1,4%, в 2025-м – 0,7% ВВП. Власти обещают обеспечить все социальные обязательства и индексацию выплат, привязанных к уровню инфляции. Также заложено финансирование на технологический суверенитет, поддержку предпринимательства, развитие инфраструктуры.

Ранее Минфин инициировал ежемесячное изъятие у Газпрома 50 млрд. руб. в качестве налога на добычу полезных ископаемых. Авторы проекта поправок в Налоговый кодекс предлагают задействовать такую меру с начала 2023 до конца 2025 года.