Россия будет производить собственные банкоматы

Экономика >> 12.09.2022, 07:39

Первые образцы отечественных аппаратов будут представлены в ближайшие месяцы. При успешном испытании серийные партии начнут выпускать с первого квартала 2023-го, пишет «Коммерсант».

Согласно представленной в Банке России «дорожной карте» по созданию и выводу на рынок собственных банкоматов, их выпуском займутся предприятия САГА и БФС. Вице-президент Ассоциации банков А.Войлуков надеется, что в промышленных масштабах производство будет налажено к середине будущего года. До этого будут отрабатываться и пилотироваться несколько сотен первых версий, а также формироваться технические требования к ним. Во втором полугодии все кредитные организации смогут закупать новые банкоматы.

Ранее в ходе заседания совета по наличному денежному обращению поднималась проблема импортозамещения в банковской сфере. Финансисты нуждаются в обновлении и пополнении запасов банкоматов, счетно-сортировальных машин, валидаторов.

Эксперты в свою очередь предупреждают: отечественные банкоматы будут зависимы от импортных комплектующих. Значительная часть электронной начинки не производится в РФ, поэтому технически невозможно создать 100-процентное российское устройство.