Правительство расширит поддержку личных подсобных хозяйств

Экономика >> 31.08.2022, 08:38

В России планируют расширить господдержку частных сельхозпроизводителей через доступ к льготному кредитованию. Кабмин внесет в правила предоставления субсидий банкам соответствующие изменения.

По сообщению аппарата вице-премьера В.Абрамченко, с расширением эксперимента по поддержке личных подсобных хозяйств (ЛПХ) фермеры смогут на льготных условиях брать кредиты для производства продуктов питания. Власти внесут поправки в правила, регулирующие предоставление субсидий кредитным организациям. Федеральный бюджет возместит банкирам недополученные доходы от предоставления заемных средств сельхозпроизводителям.

Но претендовать на краткосрочные или инвестиционные кредиты по низким ставкам смогут лишь владельцы ЛПХ со статусом самозонятых, т.е. плательщики налога на профессиональный доход. Новая мера поддержки будет способствовать вовлечению продукции частников в цепочки товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий. Это в свою очередь послужит драйвером к масштабированию личных хозяйств.

С 2022-го зарегистрированным в качестве самозанятых владельцам ЛПХ уже предоставляются субсидии на частичное покрытие затрат на расширение производства молока, картофеля, овощей открытого грунта, на развитие мясного скотоводства.