В России значительно сократят армию госслужащих

Экономика >> 23.09.2019, 11:53

Со следующего года в рамках реформирования сферу госуправления ожидает оптимизация. В частности, предлагается существенно сократить аппарат госслужащих, рассказала РИА Новости первый замглавы Минфина Т.Нестеренко.

По словам заместителя министра, при отсутствии сокращений в дальнейшем чиновники смогут рассчитывать лишь на индексацию зарплат в соответствии с размером инфляции. Это связано с тем, что для повышения оплаты труда всем госслужащим до конкурентного уровня - властям придется ежегодно изыскивать дополнительно не менее сотни миллиардов рублей.

Реформа стартует в 2020-м и, по замыслу финансового ведомства, пройдет в два этапа. На первом долю сотрудников терорганов «автоматически» сократят на 5%, а в будущем году региональный показатель достигнет 15%. Одновременно с сокращением «армии» госслужащих оставшиеся на местах получат прибавку к жалованью. Центральный чиновничий аппарат будет сокращен на 10%.

В рамках второго этапа госаппарат будет усовершенствован структурно. Власти планируют реорганизовать в филиалы (без подразделений и статуса юрлиц) нынешние терорганы министерств и ведомств. В результате появятся компактные фронт-офисы, занятые решением актуальных вопросов. Это также приведет к сокращению чиновничьего аппарата.