На Камчатке запретили добывать золото возле нерестовых рек

Экономика >> 26.04.2021, 07:21

Власти Камчатского края ввели временный мораторий на добычу ценного металла около лососевых рек. Он продлится до момента создания на полуострове особо охраняемых природных территорий.

Глава региона В.Солодов в своем Telegram-канале написал, что в ходе встречи с главой Минприроды А.Козловым определены алгоритмы совместной работы по сохранности уникальных нерестовых рек от наносимого добытчиками россыпного золота вреда. На наиболее ценных с точки зрения нереста камчатских реках предполагается создание особо охраняемых территорий.

До момента создания охраняемых природных территорий местного значения временно вводится запрет на распределение недр в таких зонах. В июле минувшего года полпред президента в ДФО Ю.Трутнев обратил внимание региональных властей на необходимость обеспечить контроль производственных процессов по золотодобыче на берегах нерестовых рек.

Ранее экологи и активисты ОНФ также предлагали губернатору Солодову запретить добывать на Камчатке россыпное золото. Приоритетным ресурсом экономики региона они назвали рыбу, которая испокон веков кормила полуостров. При этом промышленная добыча ведет к деградации местных рек и ручьев.