Названы сферы с высокими коррупционными рисками

Экономика >> 09.12.2020, 07:05

Самые высокие риски коррупции остаются в сфере IT-технологий из-за непрозрачности и огромных бюджетных вливаний. Об этом заявил глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) К.Кабанов.

В НАК считают цифровизацию и информационные технологии наиболее привлекательными для криминально-рентного бизнеса. Показатель риска в этой отрасли экономики может достигать 70%. Также высока степень коррупционного риска в сферах ЖКХ, жилищного и дорожного строительства, особенно на уровне местных властей.

В то же время в Костроме, Туле, Башкирии и Татарстане практически отсутствует проблема коррупции. В этих регионах уровень доверия общества к власти и рост развития сектора предпринимательства довольно высокий, отмечает Кабанов.

Для коррупционеров на первом месте по привлекательности остается распределение бюджетных средств. Но правильно организованные процедуры и выстраивание антикоррупционных систем дают конкретные положительные результаты. В качестве примеров глава комитета называет «Росатом», «Россети», «Ростелеком».

Декларирование доходов и расходов чиновников и руководителей бизнеса с госучастием стали успешной мерой для борьбы с незаконным обогащением. Возвращаемые в казну суммы уже исчисляются миллиардами, подчеркнул председатель НАК.