Яндекс представит электросамокат собственной разработки

Бизнес >> 13.12.2022, 08:43

В ближайшие дни российская IT-компания презентует свой самокат на электротяге. Источники «Ведомостей» оценивают стоимость разработки «Яндекса» в $10-15 млн.

Представитель компании подтвердил данную информацию. Близкий к одному из сервисов кикшеринга собеседник издания заявил о тестировании самоката «Яндекса» в Израиле. Разработка модели обошлась минимум в $10 млн. Стоимость производства будет зависеть от завода, размеров партий и материалов.

Презентация ожидается 15 декабря в ходе конференции «Яндекса» Yet another Conference. Устройство разработали специалисты Wind. Производителя электросамокатов IT-компания приобрела минувшей осенью. Вероятными мощностями для производства эксперты называют партнерские предприятия в Китае.

Новинка более приспособлена к городским условиям РФ. Электросамокат «Яндекса» тяжелее устройств иных производителей, но разгоняется быстрее. Водитель находится выше от земли, что снижает устойчивость при маневрировании. Площадка намеренно загнута вверх: такое решение помешает пользоваться самокатом вдвоем. К весне компания рассчитывает в 4 раза увеличить парк самокатов – до 70 тыс. единиц. При этом 70% придутся на собственные устройства «Яндекса».